🤖 la Convocatoria del Fondo Levantemos México ya está abierta, consulta las bases de participación aquí

Equipo

Compartir

¡Conoce al increíble equipo detrás de la Gira de Documentales!

DIRECCIÓN

CONSEJO DIRECTIVO

Gael García Bernal
Diego Luna

FUNDADORES

Gael García Bernal
Diego Luna
Elena Fortes Acosta
Pablo Cruz
Alejandro Ramírez Magaña
Cuauhtémoc Cárdenas Batel
Daniela Michel

DIRECTORA GENERAL

Paulina Suárez

DIRECTORA OPERATIVA

Roxana Alejo

CONSEJO ASESOR

Carolina Coppel
Damian Fraser
Daniela Alatorre
Juan Saldívar
Miguel Rivera
Rafael Martínez Gallardo
Rodrigo González
Roxanne Sayegh

ADMINISTRACIÓN

RESPONSABLE ADMINISTRATIVO

Adriana García Torres | administracion@ambulante.org

ASISTENTE ADMINISTRATIVO

Fabiola Lemus | fabiola.lemus@ambulante.org

PROGRAMACIÓN

DIRECTORA DE PROGRAMACIÓN

Meghan Monsour | meghan@ambulante.org

PROGRAMADORES

Itzel Martínez del Cañizo | itzel.martinez@ambulante.org

María Campaña Ramia

Antonio Zirión | zirion@ambulante.org

Allegra Cordero  | acm@ambulante.org 

PROGRAMADORAS INVITADAS (EL CINE COMO ARTE SUBVERSIVO)

Lorena Gomez Mostajo
Mara Fortes

PROGRAMADOR INVITADO (INJERTO)

Federico Windhausen

PROGRAMADORA INVITADA(JUSTICIA) 

Jasmine Basic

CONSULTORA DE PROGRAMACIÓN (JUSTICIA) 

Berenisse Vázquez Sansores

PROGRAMADORES INVITADOS (SONIDERO)

Carlos Sosa
Chloe Roddick

COMITÉ DE PRESELECCIÓN

Alonso Díaz de la Vega
Bruna Adad
Diego Zavala Scherer
Julieta Cuevas
Misha MacLaird
Naomi Uman
Ximena Cuevas

RESPONSABLE DE LOGÍSTICA DE PROGRAMACIÓN

Lourdes Gil | programming@ambulante.org

COORDINADOR DE EXHIBICIÓN Y DISTRIBUCIÓN

Jonathan Martell | jonathan@ambulante.org

ASISTENTE DE EXHIBICIÓN Y DISTRIBUCIÓN

Víctor Aguilera | vaguilera@ambulante.org

RESPONSABLE DE INVITADOS

Héctor Márquez

FORMACIÓN Y PRODUCCIÓN

DIRECTORA DE FORMACIÓN Y PRODUCCIÓN

María Inés Roqué | marines_roque@ambulante.org

COORDINADORA DE FORMACIÓN Y PRODUCCIÓN

Cristina Valle | cristina@ambulante.org

RESPONSABLE DE LOGÍSTICA DE FORMACIÓN Y PRODUCCIÓN

Yareni Velázquez | yareni@ambulante.org

RESPONSABLE DE POSPRODUCCIÓN

Fernando de la Rosa | fernando@ambulante.org

ASISTENTE

Verónica Guerrero | vgp@ambulante.org 

PATROCINIOS Y ALIANZAS

COORDINADORA DE PATROCINIOS Y ALIANZAS

Yvette Vergara | yvette@ambulante.org

CONSULTORA DE RECAUDACIÓN E INCIDENCIA 

Talía Pedraza | tpa@ambulante.org

COMUNICACIÓN

COORDINADORA DE COMUNICACIÓN 

Noemi Cuetos | noemi@ambulante.org

EDITORA 

Magaly Olivera | editorial@ambulante.org

DISEÑO GRÁFICO 

Emilia López | grafico@ambulante.org

ASISTENTE DE DISEÑO GRÁFICO 

Dania Hermida | grafico2@ambulante.org

ASISTENTE DE COMUNICACIÓN 

Ma. Fernanda Almela | mfra@ambulante.org

COLABORADORA EDITORIAL 

Cristina Alemán

COORDINADORA DE PRENSA 

Icunacury Acosta | prensa@ambulante.org

DISEÑO Y CONCEPTO CREATIVO AMBULANTE 2017

Adriana García Noriega

DISEÑO DE IMAGEN DE AMBULANTITO

Emilio Aceves

REDISEÑO WEB

-ísimo
Sandra Dávila
Rodrigo de Benito
Hacemos Código
Jorge Noricumbo
Diseño
Tania Lili
Karla Villa

PRODUCCIÓN

COORDINADORA DE PRODUCCIÓN

Marcela Hinojosa | marcela@ambulante.org

RESPONSABLE DE VINCULACIÓN

Mariana Sanson | msanson@ambulante.org

RESPONSABLE DE LOGÍSTICA 

Xochitl Sánchez | xochitl@ambulante.org 

ASISTENTE DE PRODUCCIÓN

Víctor M. García

ENLACES ESTATALES

Itzel López Paredes | Enlace Estatal CDMX | ilp@ambulante.org

Lydia Fernández | Enlace Estatal CDMX | lfc@ambulante.org

Carlos Baca | Enlace Estatal Puebla | puebla@ambulante.org

Juan Núñez | Enlace Estatal Veracruz | veracruz@ambulante.org

Paulina Reynaga | Enlace Estatal Jalisco | jalisco@ambulante.org

Mayra Nuñez Ortega | Enlace Estatal Michoacán | michoacan@ambulante.org

Melina Rosette | Enlace Estatal Oaxaca | oaxaca@ambulante.org

Ileana García | Enlace Estatal Chihuahua | chihuahua@ambulante.org

Jimena Zurita | Enlace Estatal Querétaro | queretaro@ambulante.org

ESTRATEGIA Y OPERACIÓN CINÉPOLIS

Miguel Rivera
Ramón Ramírez
Maricarmen Figueroa
Ana Luisa Cerqueda
Bertín Mendoza
Danyra Romero

AUDIOVISUAL

COORDINADOR AUDIOVISUAL

Edgar Domínguez | edgar@ambulante.org

ASISTENTES DE AUDIOVISUAL

Jorge Luis Pérez | jlpa@ambulante.org

RESPONSABLE DE TRADUCCIÓN Y SUBTITULAJE

Nidia de la Vega | nidia@ambulante.org

REGISTRO FOTOGRÁFICO

Ernesto Vargas
Manuel Castro

AMBULANTRÁILER

ANIMACIÓN

Flaminguettes

MÚSICA, SONIDO Y MEZCLA

Leonardo Heiblum

VOCES

Gael García Bernal
Diego Luna

SERVICIO SOCIAL Y BECARIOS

SERVICIO SOCIAL

Alexis Inaki Cornejo
Khalid Alferedo Hernández Páez
Viviana Alcantara Torres
Martha Paola Corrales Gómez
Paola Ortiz Durán

BECARIOS

Adaline Torres
Cecilia Torres
Isabel Alexander
Saúl Urbina

Hotel Mesón del Alférez, Xalapa, Veracruz