Equipo

Compartir

¡Conoce al increíble equipo detrás de la Gira de Documentales!

DIRECCIÓN

CONSEJO DIRECTIVO

Gael García Bernal
Diego Luna

FUNDADORES

Gael García Bernal
Diego Luna
Elena Fortes Acosta
Pablo Cruz
Alejandro Ramírez Magaña
Cuauhtémoc Cárdenas Batel
Daniela Michel

DIRECTORA GENERAL

Paulina Suárez

DIRECTORA OPERATIVA

Roxana Alejo

CONSEJO ASESOR

Carolina Coppel
Damian Fraser
Daniela Alatorre
Juan Saldívar
Miguel Rivera
Rafael Martínez Gallardo
Rodrigo González
Roxanne Sayegh

ADMINISTRACIÓN

RESPONSABLE ADMINISTRATIVO

Adriana García Torres | administracion@ambulante.com.mx

ASISTENTE ADMINISTRATIVO

Fabiola Lemus | fabiola.lemus@ambulante.com.mx

PROGRAMACIÓN

DIRECTORA DE PROGRAMACIÓN

Meghan Monsour | meghan@ambulante.com.mx

PROGRAMADORAS

Itzel Martínez del Cañizo | itzel.martinez@ambulante.com.mx
María Campaña Ramia

PROGRAMADOR ASOCIADO

Antonio Zirión | zirion@ambulante.com.mx

PROGRAMADORAS INVITADAS (EL CINE COMO ARTE SUBVERSIVO)

Lorena Gomez Mostajo
Mara Fortes

PROGRAMADOR INVITADO (INJERTO)

Federico Windhausen

PROGRAMADORA INVITADA(JUSTICIA) 

Jasmine Basic

CONSULTORA DE PROGRAMACIÓN (JUSTICIA) 

Berenisse Vázquez Sansores

PROGRAMADORES INVITADOS (SONIDERO)

Carlos Sosa
Chloe Roddick

COMITÉ DE PRESELECCIÓN

Alonso Díaz de la Vega
Bruna Adad
Diego Zavala Scherer
Julieta Cuevas
Misha MacLaird
Naomi Uman
Ximena Cuevas

RESPONSABLE DE LOGÍSTICA DE PROGRAMACIÓN

Lourdes Gil | programming@ambulante.com.mx

COORDINADOR DE EXHIBICIÓN Y DISTRIBUCIÓN

Jonathan Martell | jonathan@ambulante.com.mx

ASISTENTE DE EXHIBICIÓN Y DISTRIBUCIÓN

Víctor Aguilera | vaguilera@ambulante.com.mx

RESPONSABLE DE INVITADOS

Isabel Zapata | invitados@ambulante.com.mx

FORMACIÓN Y PRODUCCIÓN

DIRECTORA DE FORMACIÓN Y PRODUCCIÓN

María Inés Roqué | marines_roque@ambulante.com.mx

COORDINADORA DE FORMACIÓN Y PRODUCCIÓN

Cristina Valle | cristina@ambulante.com.mx

RESPONSABLE DE LOGÍSTICA DE FORMACIÓN Y PRODUCCIÓN

Yareni Velázquez | yareni@ambulante.com.mx

RESPONSABLE DE POSPRODUCCIÓN

Fernando de la Rosa | fernando@ambulante.com.mx

RESPONSABLE DE DIFUSIÓN DE FORMACIÓN Y PRODUCCIÓN

Sandra Martínez López | sml@ambulante.org.mx

RESPONSABLE DE Evaluaciones

Marcus DeWitt | marcos.dewitt@ambulante.com.mx

PATROCINIOS Y ALIANZAS

COORDINADORA DE PATROCINIOS Y ALIANZAS

Yvette Vergara | yvette@ambulante.com.mx

ASISTENTE DE PATROCINIOS Y ALIANZAS

Josué de la Cruz | josue@ambulante.com.mx

CONSULTORA DE RECAUDACIÓN E INCIDENCIA

Talía Pedraza | tpa@ambulante.org

COMUNICACIÓN

COORDINADORA DE COMUNICACIÓN

Noemi Cuetos | noemi@ambulante.com.mx

RESPONSABLE EDITORIAL

Berenice Andrade | editorial@ambulante.com.mx

RESPONSABLE DE DISEÑO GRÁFICO

Adriana García Noriega | grafico@ambulante.com.mx

ASISTENTE DE DISEÑO GRÁFICO

Dania Hermida | grafico2@ambulante.com.mx

RESPONSABLE DE REDES SOCIALES E INTERCAMBIOS CON MEDIOS

Rubén A. Aguijosa | ruben@ambulante.com.mx

COLABORADORA EDITORIAL

Cristina Alemán

COORDINADORA DE PRENSA

Icunacury Acosta | prensa@ambulante.com.mx

ASISTENTES DE PRENSA

Julio Espinosa | prensa@ambulante.com.mx
Rodrigo García López | prensa@ambulante.com.mx

DISEÑO Y CONCEPTO CREATIVO AMBULANTE 2017

Adriana García Noriega

DISEÑO DE IMAGEN DE AMBULANTITO

Emilio Aceves

REDISEÑO WEB

-ísimo
Sandra Dávila
Rodrigo de Benito
Hacemos Código
Jorge Noricumbo
Diseño
Tania Lili
Karla Villa

LOGÍSTICA Y EVENTOS

COORDINADORA DE LOGÍSTICA Y EVENTOS

Marcela Hinojosa | marcela@ambulante.com.mx

RESPONSABLE DE VINCULACIÓN

Mariana Sanson | msanson@ambulante.com.mx

RESPONSABLE DE LOGÍSTICA

Xochitl Sánchez | xochitl@ambulante.com.mx

ASISTENTES DE LOGÍSTICA

Víctor M. García | victor@ambulante.com.mx
Nelly Plascencia | nelly@ambulante.com.mx

ENLACES ESTATALES

Fernando Fernández |coahuila@ambulante.com.mx
Ileana García | chihuahua@ambulante.com.mx
Itzel López Paredes | itzel@ambulante.com.mx
Jimena Zurita | queretaro@ambulante.com.mx
Juan Núñez | veracruz@ambulante.com.mx
Lydia Fernández | lydia.fernandez@ambulante.com.mx
Margarita González | bc@ambulante.com.mx
Mariana Peláez | puebla@ambulante.com.mx
Mayra Núñez Ortega | michoacan@ambulante.com.mx
Melina Rosette | oaxaca@ambulante.com.mx
Paulina Reynaga | jalisco@ambulante.com.mx
Paola Herrera | puertoescondido@ambulante.com.mx

ESTRATEGIA Y OPERACIÓN CINÉPOLIS

Miguel Rivera
Ramón Ramírez
Maricarmen Figueroa
Ana Luisa Cerqueda
Bertín Mendoza
Danyra Romero

AUDIOVISUAL

COORDINADOR AUDIOVISUAL

Jorge Ramírez | jorge@ambulante.com.mx

ASISTENTES DE AUDIOVISUAL

Monserrat Lemus
Cindy Alejandra Castro Rodríguez

RESPONSABLE TÉCNICO

Edgar Domínguez | edgar@ambulante.com.mx

RESPONSABLE DE TRADUCCIÓN Y SUBTITULAJE

Nidia de la Vega | nidia@ambulante.com.mx

ASISTENTES DE TRADUCCIÓN Y SUBTITULAJE

Karla Liquidano
Sofía Téllez

REGISTRO FOTOGRÁFICO

Ernesto Vargas
Manuel Castro

AMBULANTRÁILER

ANIMACIÓN

Flaminguettes

MÚSICA, SONIDO Y MEZCLA

Leonardo Heiblum

VOCES

Gael García Bernal
Diego Luna

SERVICIO SOCIAL Y BECARIOS

SERVICIO SOCIAL

Aida Rosario Flores Sánchez
Cenyoali Yatsil Arias López
Mariana Torres Lomelí
Maricarmen Ramos
Mario Bacilio
Monserrat Lemus Arcés
Hayde Corona 
Sandra Karina Acevedo Ricalde
Yreri Aguirre Palomé

BECARIOS

Adaline Torres
Cecilia Torres
Isabel Alexander
Saúl Urbina

Hotel Mesón del Alférez, Xalapa, Veracruz